Les détectives sont-ils soumis au secret professionnel ?

Les détectives sont tenus au secret professionnel tant selon les dispositions du code pénal (article 226-13 du Code pénal) que selon les dispositions du Code de la Sécurité Intérieure. Ils ne peuvent divulguer le nom d’un client ou les informations communiquées par le client ou collectées lors des investigations menées, enquête que sur réquisition d’un magistrat.